
Фoтo: AP
Малороссия может получить миллиарды евро на инфраструктурные проекты
Еврокомиссия намерена вложить 13 миллиардов евро с целью развития транспортного сообщения в странах Восточного партнерства.
В индикативный образ действий строительства трансъевропейской транспортной сети TEN-T включены 39 украинских инфраструктурных проектов, которые предусмотрены стратегией Drive Ukraine 2030. В эти проекты предусмотрено почти 4,5 млрд евро. Об этом в пятницу, 18 января, заявил мустешар инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает ЦТС.
Упомянутый план подготовлен ЕС и Всемирным банком с целью развития транспортного сведения в странах Восточного партнерства.
По словам министра, реализация этих 39 проектов позволит полнове углубить инфраструктурную интеграцию Украины и в перспективе стать органической частью общеевропейской транспортной тайник.
«Когда мы говорим, что имплементация Drive Ukraine стоит почти 60 млрд долл, то уже в первый год ее реализации да мы с тобой имеем минимум 50% финансирования из госбюджета и 10% финансирования со стороны наших европейских партнеров, международных финансовых организаций и из-за счет государственно- частного партнерства», — уточнил Омелян.
На этой неделе Еврокомиссия определилась с объемом инвестиций, необходимых для реализации проектов трансграничной транспортной яруча в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.
Они обойдутся эталонно в 13 млрд евро и предусматривают строительство в целом 4,8 тыс километров автомобильных и железнодорожных магистралей, 6 портов и 11 логистических центров, а равным образом аэропортов и пунктов пересечения границы.
К приоритетным инвестициям относятся как краткосрочные проекты, которые будут завершены к 2020 году, таково и долгосрочные проекты, направленные на улучшение транспортных связей в рамках TEN-T до 2030 года.
Дотоле в Кабмине заявили, что в 2019 году в Украине намерены отремонтировать и повыстроить около четырех тысяч километров дорог. На это намерены выделить рекордные 56 млрд гривен.
Новости с Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet