Индийская сторона не смогла убедить Москву, которая хочет, чтобы ей платили в китайских юанях или других валютах, пишет Reuters.
«Учитывая большой торговый разрыв в пользу России, Москва полагает, что в случае создания такого механизма у нее будет ежегодный избыток рупий в размере более 40 миллиардов долларов, и считает, что накопление рупий «нежелательным», – заявил собеседник агентства.
Отмечается, что рупия не является полностью конвертируемой. Доля Индии в мировом экспорте товаров также составляет всего около 2%, и эти факторы уменьшают необходимость для других стран держать индийскую валюту.
«Индия начала изучать механизм расчетов с Россией в рупиях вскоре после вторжения РФ в Украину в феврале прошлого года, но ни о каком соглашении, заключенном в рупиях, не сообщалось. Большая часть торговых операций осуществляется в долларах, но растет доля других валют, таких как дирхам ОАЭ», – говорится в статье.
Обе стороны говорили о содействии торговле в местных валютах, но эти договоренности не были формализованы. Принимавший участие в переговорах индийский чиновник заявил, что России неудобно держать рупии и она хочет, чтобы ей платили в китайских юанях или других валютах.
По словам другого индийского чиновника, с момента вторжения России в Украину до 5 апреля импорт Индии из России увеличился до 51,3 млрд долларов по сравнению с 10,6 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.
Нефть со скидкой составила значительную часть индийского импорта, увеличившись за этот период в 12 раз.
По данным агентства, обе страны начали искать альтернативы после того, как механизм расчетов в рупиях не сработал. В то же время торговля с Россией продолжается, несмотря на санкции и проблемы с оплатой.
«Сейчас мы производим некоторые платежи в дирхамах и нескольких других валютах, но большинство все еще в долларах. Расчеты происходят разными способами, также используются третьи страны», – сказал один из чиновников.