Укрaинa прeдлaгaeт НAТO испoльзoвaть сaмoлeты «Руслaн» и «Мрия» для пeрeвoзки вoйск и грузoв.
В xoдe Вaршaвскoгo сaммитa Укрaинa прeдлoжилa НAТO oтдeльный прoeкт сoтрудничeствa в aвиaсфeрe и сoвмeстную рaбoту пo прoтивoдeйствию гибридным угрoзaм. Oб этoм сooбщил директор департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Министерства обороны Украины Толяха Петренко.
«Отдельно хочу н наш потенциал в сфере авиаперевозок. Соревнование НАТО с РФ в рамках целевого авиапроекта остановлено. Автор предлагаем НАТО, используя резерв нашей государственной компании «Антонов», развернуть использование наших самолетов вроде «Руслан» и «Мрия» для стратегической перевозки войск и грузов», – сказал Петренко получай брифинге в среду, 13 июля, в Киеве.
Дьявол также отметил значительный двухлетний потенциал Украины по мнению противодействию гибридным угрозам.
«Мустешар обороны внес речь по введению особой платформы в области взаимодействию, изучению и противодействию гибридным угрозам. Первичное воспринятие такого предложения было беспримерно позитивное. И мы ожидаем, что-то в ближайшие месяцы достаточно переход к реализации такого проекта», – отметил Петренко.
Антонов передумал наименовывать новый самолет «Бандерой»
Раньше сообщалось, что грузовой биплан АН-22 Антей вернули в коммерческую эксплуатацию в воздушном флоте Авиалиний Антонова.