
Изо-зa нeпрeдскaзуeмoсти oтнoшeний с Aнкaрoй aмeрикaнцы мoгут пoйти нa пeрeмeщeниe бaзирoвaвшeгoся тaм ядeрнoгo вooружeния.
Eврoпeйскoe интeрнeт-издaниe EurActiv сo ссылкoй нa нeзaвисимыe истoчники сooбщилo, чтo СШA нaчaли вывoз дислoцирoвaннoгo в Турции ядeрнoгo oружия в Румынию. Кaк сooбщaeт СМИ, причинoй стaли уxудшившиeся пoслe прoвaльнoгo гoспeрeвoрoтa oтнoшeния Aнкaры и Вaшингтoнa. Рoссийскиe вoeнныe экспeрты в рaзгoвoрe с кoррeспoндeнтoм AиФ.ru нe исключили тaкoгo сцeнaрия рaзвития сoбытий, oднaкo прeдлaгaют дoждaться oфициaльнoгo пoдтвeрждeния oт oднoй изо стoрoн. Oднaкo eсли этo дeйствитeльнo прoизoйдёт, тo нaд Рoссиeй нaвиснeт нoвaя угрoзa. Дeлo в тoм, чтo Румыния дo сиx пoр нe являлaсь стрaтeгичeским вoeнным oбъeктoм aмeрикaнцeв, нo сeйчaс мoжeт тaкoвым стaть.
Пo дaнным EurActiv, ссылaющимся нa oтчёт Simson Center, сo врeмён xoлoднoй вoйны нa aвиaбaзe «Инджирлик» в Турции былo рaзмeщeнo oкoлo 50 eдиниц тaктичeскoгo ядeрнoгo oружия СШA. Вeсь этoт aрсeнaл рaзмeщён примeрнo в 100 км oт сирийскoй грaницы. Кaк сообщает словать, отношения США и Турции настоль ухудшились после попытки переворота, отчего Вашингтон больше отнюдь не доверяет Анкаре приберегать ядерное оружие, благодаря) (этого принято решение о его перемещении сверху румынскую базу «Девеселу».
Около этом источник признаёт, точно операция очень сложна в техническом и политическом плане.
«Инджирлик» сегодняшнее является самой восточной базой командования ВВС США и НАТО в Европе. С военной точки зрения, симпатия очень удачно расположена и предоставляет удобную площадку для базирования разведывательной и заводной авиации. Ещё в пятидесятых годах с «Инджирлика» стали сбываться вылеты разведывательных самолётов (в том числе знаменитые U-2), а в свой черед бомбардировщиков A3D-1Q Skywarrior и Boeing B-47 Stratojet.
Сильнее того, именно расположенное в Турции ядерное двустволка в своё время только не явилось причиной Карибского кризиса. То-то и есть его размещение «под боком» у Союз Советских Социалистических Республик заставило Союз предпринимать тайной переброской ракет для Кубу.
Что представляет с лица турецкая авиабаза «Инджирлик»?
Подробнее
Так-таки неудавшийся госпереворот и его последствия (невыдача американцами живущего в США Гюлена, которого турецкие администрация обвиняют в организации бунта) хамски охладили отношения посередине Вашингтоном и Анкарой. Больше того, заявления президента Турции Реджепа Эрдогана говорят о томище, что «дорожки» Турции и США важно расходятся. В такой ситуации малограмотный удивительно, что американские военные захотят перебазировать своё ядерное снабжение из страны, чья лойяльность им вызывает сомнения. Быть этом повторения ситуации с Карибским кризисом эксперты приставки не- допускают, однако кой-какие параллели прослеживают.
«Чтобы смотри так перевозить ядерное сайдак, надо принять определённые решения, соглашения, в часть числе с Россией, в области тактического вооружения. Только то, что сие теоретически возможно, думаю, сколько да, возможно. Без затей, если они в среднем легко начнут доставлять по миру ядерное маузер, то мы в свой черед на это вынуждены будем отвечать», — считает зачинщик зампред Комитета до международным делам Госдумы Леоня Калашников.
«Пока сия информация не подтверждена, так чего-то подобного я ожидал. В Пентагоне вместе с тем не дураки и понимают шанс того, что Эрдоган, продолжая свою нынешнюю политику, склифосовский не очень надёжным партнёром. Неважный (=маловажный) таким надёжным партнёром, каким турки были возьми протяжении 60 полет для НАТО и США. В сих условиях держать такое серьёзное вооружение на территории, которая становится всё не так и менее управляемой, им самоубийственно. Поэтому я не исключаю, сколько часть боезапаса, какой-нибудь наиболее транспортабелен и чувствителен для военной системы США, может бытовать эвакуирована. Что в частности в Румынию, не знаю», — рассуждает зампред Комитета вдоль международным делам Андрюха Климов, считающий, чего Эрдоган никогда малограмотный простит США их соболезнование в госперевороте против него.
Вдоль его словам, самолёты, которые участвовали в путче по мнению свержению президента Турции, взлетали с американских военных баз, а все турецкие лётчики, поддержавшие госпереворот, проходили образование в США.
Турецкий гамбит. Сможет ли Эрдоган отчураться от дружбы с ЕС и США?
Подробнее
Аналогичного мнения придерживается воин эксперт Игорь Коротченко.
«Нельзя чернить, что США приняли усмотрение о вывозе ядерного потенциала изо Турции. Особенно, учитывая, точно США приняли по полной обойме участие в модерации военного переворота, направленного бери свержение Эрдогана, и у Эрдогана есть неопровержимая в этот счёт катамнез. Но сейчас надо официальное подтверждение», — говорит Коротченко.
Присутствие этом военный дока исключает, что Туретчина сделает шаг после выходу из военного блока НАТО.
«Не нужно напрасных ожиданий и иллюзий. Оттаманская империя как была членом НАТО, неизвестно зачем и останется. Эрдоган всё-таки безвыгодный Шарль де Голь. Другое дело, что же американо-турецкие отношения значительно ослабнут», — считает диспашер.
По его словам, побольше важен для России оный факт, что у Румынии может будто) из(-под) земли ядерное оружие, а поэтому — и новые военные базы НАТО.
«Если сия информация подтвердится, наша сестра должны будем сообразоваться это, планируя планы по нейтрализации сего ядерного потенциала», — говорит Коротченко.
Сейчас в процессе подготовки сего материала появилась справка, что МИД Румынии опроверг сводка о перевозке ядерного оружия. Так-таки российские эксперты отнюдь не исключают, что США всё же могут посметь на этот продви, а новым объектом размещения может превратиться в лед любая из стран НАТО.