
Фото: pixabay.com
Правила окажут позитивное влияние на интересы участников дорожного движения
Правила движения для людей на инвалидных колясках добавят в ПДД. В частности, запрещено буксировать прицепы и перевозить пассажиров. Коляски должны быть оборудованы светоотражающими устройствами.
Кабинет Министров в окружение, 2 декабря, одобрил проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения, касающиеся прав и долги лиц, которые движутся на инвалидных колясках.
ПДД дополнят новым разделом 4-1, согласно которому устанавливаются права и обязанности людей на инвалидных колясках.
В частности, им вытекает:
-
двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода; -
двигаться по краю проезжей части дороги, улице или обочине; -
преимущественное пересечение проезжей доли дороги по обозначенным пешеходным переходам. В этом случае граждане на колясках должны выполнять требования ПДД, касающиеся долгов пешеходов.
В случае передвижения по краю проезжей части дороги, улицы или обочине люди в инвалидных колясках должны подвигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе.
Поворачивать налево или делать разворот разрешается на путях с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посередине. В таком случае лица на колясках должны выполнять заявки ПДД, касающиеся обязанностей велосипедистов.
Лядм на инвалидных колясках предоставлены следующие права:
-
использовать технически исправные и надлежащим манером оборудованные кресла колесные; -
не перевозить грузы, мешающие управлению; -
не буксировать прицепы; -
не перевозить пассажиров.
Также коляски должны владеть светоотражающие устройства. И должны быть оборудованы внешними световыми приборами при движении в темное время суток по кромке проезжей части дороги, улицы или обочине.
Напомним, что Кабмин ввел новые правила для пешеходов и велосипедистов. В беспросветное время суток и при плохой видимости пешеходы должны будут использовать светоотражающие элементы. А велосипедистам разрешили ездить на полосе для маршруток.
Также мы сообщали, что система автофиксации основы регистрировать нарушения ПДД «евроблях».
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet