
Фото: politeka.net
Сергей Кривонос предлагает обучать призывников по выходным
Призывники в этом случае смогут получить военную специальность без отрыва от дома и работы. Также им хотят разрешить хранить дома оружие.
Заместитель секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос предложил закрепить в законе возможность для призывников протекать срочную службу не в армии, а в батальонах территориальной обороны без отрыва от места проживания. Об этом он рассказал в интервью НВ.
Кривонос настаивает, что такая возможность должна быть закреплена в законопроекте О территориальной обороне.
По его словам, сейчас использование спешной службы в вооруженных силах это в основном «служба рабов».
«Это зависит, конечно, от командиров. Некоторые командиры заинтересованы, а отдельный не заинтересованы: а, убирайте территорию, ходите в наряды, но не учитесь как военные специалисты», — сказал Кривонос.
Вместо этого Кривонос предлагает разрешить мужам призывного возраста нести службу в батальонах территориальной обороны без отрыва от дома и работы, проходить подготовку в выходные дни.
Кроме того, в законопроекте предусматривается право мужей, которые прошли соответствующую военную подготовку и служат в батальонах территориальной обороны, держать дома оружие.
«В течение первых трех лет человек, какой не имеет абсолютно никакой подготовки — проходит обучение [в батальоне территориальной обороны по месту жительства в выходные дни] и получает в крышке военно-учетную профессию, а потом еще два года он опять же за счет своих выходных — 45−48 суток в год — проходит службу, отдает то, что в него вложено. Это нормально? Нормально. Потому что мы должны получить от такого человека отдачу. Это довольно мотивирует людей», — подчеркнул Кривонос.
Кроме того, в законопроекте предусматривается право мужчин, которые прошли соответственную военную подготовку и служат в батальонах территориальной обороны, держать дома оружие. Однако, оно должно хранится в сейфах под сигнализацией в соответствии с заявками действующего законодательства.
Также Сергей Кривонос прокомментировал идею президента Владимира Зеленского о массовой мобилизации дам и мужчин, назвав ее нереальной.
Напомним, президент заявил, что в случае нападения России на Украину со стороны аннексированного Крыма будут мобилизованы и мужа, и женщины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet