
Фото: ecotechnica.com.ua
Состояние лесов в Украине продолжает портиться
За год украинские леса понесли убытков на 312 млн грн из-за нарушений законодательства по охране природы, говорят в Госэкоинспекции.
В 2020 году уроны украинским лесам из-за нарушения природоохранного законодательства составили около 312 млн гривен. Об этом сообщает Госэкоинспекция в окружение, 13 января.
«В 2020 году в части охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов и растительного мира Госэкоинспекция рассчитала возле 312 миллионов гривен убытков за нарушение природоохранного законодательства. По сравнению с 2019 годом наблюдается динамика роста рассчитанных уронов: в прошлом году сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 167 миллионов гривен», — сказано в извещенье.
Госэкоинспекция подписала Меморандум о сотрудничестве с Национальным центром управления и испытания космических средств, чтобы получать аэрокосмические снимки дольный поверхности.
«Это даст нам возможность оперативно выявлять вырубки, разработки карьеров, загрязнения моря и своевременно принимать меры для прекращения нарушений… В первую очередность необходимо увеличивать ответственность за вред, наносимый окружающей среде, повышать штрафы и убытки за вырубку», — пояснили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что теневой базар торговли древесиной составляет около 30% от законного и оценивается в пять миллиардов гривен.
Также вв ООН заявили, что Карпатский регион очутился в опасности из-за вырубки леса и изменений климата.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet